На главную страницу Логотип компании

Газета «Ди Вох»


О чём промолчат спиленные деревья, или Ещё раз о граблях и пилах // Ди Вох. № 20. 14 – 20 мая 2020.
«Биробиджан – мой дом. И песнь моя о нём...» – может, полвека назад, а может, и того ранее написала еврейская поэтесса Любовь Вассерман. Её стихотворение открывает книгу «Наш город – наш дом», вышедшую к 50-летию областного центра в 1987 году. Скромное и по нынешним временам исключительно пропагандистское издание, но есть в этой книжке не испачканная лозунгами правда: в те времена люди, разные по своему статусу и материальному положению, действительно любили Биробиджан. И потому если не творили его красоту, то и не резали по живому, а наоборот, ценили городскую жизнь в любом её проявлении.

Вербу вырубили // Ди Вох. № 13. 26 марта – 01 апреля 2020.
Непонятно, кому помешали молодые деревца, растущие между берегом Биры и парковой велодорожкой, и кто теперь ответит за их уничтожение.

Чтобы укротить огонь // Ди Вох. № 13. 26 марта – 01 апреля 2020.
Научные работники ИКАРПа изучают пирологические свойства территории ЕАО.

«Идишланд» пересёк границу // Ди Вох. № 10. 05 – 11 марта 2020.
Заметки о выпуске тель-авивского журнала, посвящённом 85-летию ЕАО.

Чудо-буквы // Ди Вох. № 35. 29 августа – 04 сентября 2019. С. 2.
Старую надпись на идише обещают вернуть биробиджанскому вокзалу.

Сюда зовут хорошо, встречают плохо // Ди Вох. № 31. 01-07 августа 2019. С. 5.
Безвозвратная и трудовая миграция в ЕАО.

Птичий мир Капитоновой // Ди Вох. № 19. 09-15 мая 2019. С. 6.
Я услышал о ней в передаче «О животных с Иваном Затевахиным». Известный журналист и учёный-зоолог беседовал с кандидатом биологических наук, ведущим научным сотрудником биофака МГУ, членом совета Центра охраны дикой природы Николаем Формозовым. Речь шла о гнездовании птиц, и Николай Александрович сказал, что обнаружение гнёзд некоторых пернатых – дело непростое. Можно сказать, это дар, которым обладают немногие. И заметил, что он лично знает такого человека, и это орнитолог из Биробиджана Капитонова. Естественно, я не мог не заинтересоваться этой информацией. Лина Вадимовна живёт в Биробиджане уже 15 лет, десять из которых работает в ИКАРПе.


Песни про таёжный дом // Ди Вох. № 16. 20-26 апреля 2017.
Первый стихотворный сборник Эммануила Казакевича вышел в Биробиджане на двух языках.

Вестники весны // Ди Вох. № 16. 21-27 апреля 2016.
В садах и на огородах области стартовал очередной сезон.

Закалённый в эпоху перемен // Ди Вох. № 42. 15-21 октября 2015.
Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук отмечает в эти дни четвертьвековой юбилей.

Просветительский идеализм //Ди Вох. № 48. 27 ноября – 3 декабря 2014.

Через шесть дней, 3 декабря, для 11-классников начнётся ЕГЭ. С нынешнего года сочинение добавилось к обязательным русскому и математике. Как и с ними, если выпускник не справится с первого раза, у него будет право однократной пересдачи в этом году (4 февраля или 6 мая). Правда, за сочинение не будет ни баллов, ни оценок, а только «зачёт» или «незачёт». Однако без успешно написанного сочинения к дальнейшим экзаменам не допустят.

Хищники под прицелом науки// Ди Вох. № 14. 3-9 апреля 2014.

Новоселы и старожилы биробиджанских лесов стали предметом обсуждения на очередном заседании областного экологического совета. Речь шла об уточнении численности охраняемых видов животных и растений, занесенных в региональную Красную книгу.

Всё о ЕАО // Ди Вох. № 26. 4-10 июля 2013.
В апреле 2012 года в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН была создана лаборатория по изучению истории еврейской культуры и еврейского миграционного движения. В сферу исследований нового научного подразделения вошли вопросы государственной национально-культурной политики, культурно-исторического наследия Еврейской автономной области. Одна из основных задач лаборатории – изучение истории еврейской культуры в России, в частности на Дальнем Востоке, и в Северо-Восточной Азии. Заведующим лабораторией и пока единственным её штатным сотрудником является кандидат экономических наук Валерий ГУРЕВИЧ.

«Посади своё дерево!» // Ди Вох. № 17. 1-7 мая 2013.

Завтра, 2 мая, пройдёт второй этап организованного озеленения Биробиджана.


Не рубите сгоряча // Ди Вох. № 13. 4-10 апреля 2013.

Через месяц в Биробиджане стартует второй этап акции «Посади своё дерево».


Есть такая миссия // Ди Вох. № 6. 14-20 февраля 2013.

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вступит в действие 1 сентября 2013 года. И хотя он уже подписан Президентом, споры по нему не утихают. Россияне вникают в суть каждой статьи закона и продолжают находить в них положительное и отрицательное, предлагают альтернативные варианты. В частности, Виктор НИКИТЕНКО, доктор педагогических наук, профессор, зав. лаб. региональных социально-гуманитарных исследований ИКАРП ДВО РАН, считает, что изъян нового закона содержится уже в его названии. Свои мысли по этому поводу он изложил в предложенной ниже статье «Миссия народного образования».


Кто бы в фермеры пошел? // Ди Вох. № 48. 29 ноября 2012.

В сельхозпроизводстве на территории ЕАО занято только пять процентов сельского населения. Ведущими сферами приложения сил для жителей глубинки стали образование и дошкольное воспитание, государственная, муниципальная и социальная служба, а также ЖКХ и строительство. Такие данные приводят дальневосточные социологи.

Дальний Восток: открытия продолжаются // Ди Вох. № 42. 17 октября 2012.
Современные проблемы регионального развития обсудили в Биробиджане участники международной научной конференции. Она собрала представителей исследовательских центров из 20 городов России, а также из Китая, Японии, Новой Зеландии и США. Ключевыми стали вопросы экономики и природопользования, экологии, демографии, климатологии и культурологии.




Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Битрикс», 2001-2006